вторник, 21 января 2014 г.

DLMOOC - день первый

20 января стартовал МООС для преподавателей, который интересен следующим:
1. Платформой его проведения выбраны Гугл-сообщества2. Пока туда туда записались 1200 преподавателей со всего мира 3. Темой курса являются пед. технологии (идти он будет 9 недель, с 20 января до 21 марта)4. Это коннективистский курс. Т.е. Вы сами решаете, какая цель Вашего обучения и каких результатов Вы хотите достичь. Вы не обязаны их никому предъявлять и отчитываться о них. Самое важное будет происходить в сообществе.


Я записалась на курс в основном  для того, чтобы изнутри посмотреть, как курс устроен.
адрес курса:http://dlmooc.deeper-learning.org/ и https://plus.google.com/u/0/communities/109999014963590178695

В гугл-группе размещены ссылки на три основных источника: Сайт  курса, карту участников и собственно само сообщество:


Структура курса представлена на панели справа: а) объявлениями преподавателей (цели недели и активности), б) описанием недели, в)списком групп г)ссылкой на дискуссию


На первой неделе преподаватели настоятельно рекомендуют:
1) объединиться в малые группы для обсуждения предлагаемых материалов
2) прочитать 4 обязательных статьи и записать свои мысли по их поводу
3) предстоит панельная дискуссия, запись которой будет выложена, т.к. время для всех различно, и многим смотреть ее неудобно. Вести панельную дискуссию будут те самые авторы обязательных для чтения статей.

В основном записались учителя школ, но есть и много других категорий: HR, руководители образовательных учреждений, преподаватели высшей школы.

Группы формируются инициативно, самими участниками, по двум признакам: по территориям (учителя Нью-Йорка или учителя Австралии и т.п.) и по интересам (учителя частных школ или те, кто работают над проектной методикой, например). Возможно, мне могут быть интересны дискуссии в двух группах - Higher Education и LifeLong. Пока там дискуссий нет, только приветствия и знакомства )
В нашей группе русскоязычных участников курса нас пока только двое :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий